Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы

Попробовать себя в роли творца предлагает каждому участнику мастер-класса по лучевому ткачеству Анна Александровна Покотило. Старинное ремесло ткачества у каждого народа имеет свои особенности. Об этом и рассказала ребятам Анна Александровна.

Пока ребята создавали основу для ёлочной игрушки, мастер показывала образцы изделий, сотканных на деревянном станке. И это были тканные закладки для книг, которые продавал на Рождественской благотворительной ярмарке 5м1 класс.

 - Три-четыре века назад, такие небольшие ткацкие станки были практически в каждой семье, - поясняет Анна Александровна. – Это было несложно и за ткацкий станок в те времена садились девочки 8-9 лет. Главным качеством для работы на таком станке была усидчивость. Сегодня многие из нас стали интересоваться историей и бытом наших предков, стремясь «нащупать» связь поколений. 

Ребята повторяли движения за мастером, и у каждого получилась основа для елочной игрушки.

 - Это очень необычная работа, - делится впечатлением ученик 4 класса из Республики Корея Чой Хаджин. – Я старался, и теперь у меня на елке будет висеть вот такая русская игрушка.

 Оранжевые, зеленые, синие, голубые, желтые, фиолетовые…. Множество разнообразных нитей для пробы приготовила Анна Александровна для ребят.

 - Я первый раз вижу такой станок и пробую что-то сделать, - присоединяется ученица 7м1 класса из Республики Корея Ли Чжинсо. – У меня получилась красивая ёлочная игрушка, и я заберу ее домой.   

 - Сегодня мы делали с ребятами елочные игрушки из пряжи, - поясняет Анна Александровна. – И я показала, как можно на станке такой старинной конструкции сделать своими руками тканные закладки, которые многие купили себе на ярмарке.

 -  Русская культура богата и разнообразна, - говорит директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. – Мастер-класс удивил наших иностранных учеников и «подарил» им на Новый год настоящую русскую игрушку. Благодарим Анну Александровну за искреннее участие в жизни нашей школы и надеемся, что подобные мастер-классы у нас еще будут.

Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы Мастер традиционных русских ремесел Анна Покотило провела мастер-класс для иностранных учеников Международной лингвистической школы

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.