Для учеников Лингвистической гимназии участие в праздничных мероприятиях на Дне тигра - дополнительная возможность заявить о необходимости бережного отношения к дикой природе Приморского края. Особая честь для школьников идти в колонне вместе с сотрудниками Национального парка «Земля леопарда».
- В 2022 году наша школа стала хранителем леопардессы Leo 164F, и наши ученики дали ей имя «Корица», - рассказывает о сотрудничестве с «Землей леопарда» учитель английского языка и координатор школьной колонны Анастасия Юрьевна Строгая. – С тех пор нас и «Землю леопарда» объединяют образовательные проекты, экскурсии, лекции и уроки о приморской тайге. По традиции в День тигра мы присоединяемся к колонне Национального парка, чтобы выразить свою признательность и поддержку их работе.
Колонну «Земли леопарда» отличали ярко-желтые футболки с лапкой леопарда.
- На празднике мы познакомились с ребятами из других школ, узнали, каким они видят свой вклад в сохранение природы, - делится впечатлениями Мария Собченко. – Тигр еще несколько лет назад был вымирающим животным, но благодаря человеку его численность серьезно возросла. Тигр – символ нашей тайги, и его надо охранять.
В беседе ребята особо подчеркнули, что гордятся хранительством леопарда, и они рады идти вместе сотрудниками «Земли леопарда», людьми, благодаря которым популяция дальневосточного леопарда выросла в несколько раз.
- День тигра - важный праздник Приморского края, - считает директор Лингвистической гимназии Ольга Шевченко. – Он отражает взаимодействие человека и природы. День тигра для нас – это масштабный экологический урок под открытым небом, цель которого научить ответственному отношению к окружающему нас миру.