Ученики 4м2 класса Международной лингвистической школы побывали на выставке «Николай Рерих» в Приморской государственной картинной галерее. На экскурсии ребята узнали о профессиональных интересах Николая Рериха, художника, ученого и путешественника.
- Мне понравилась картина «Северное сияние», - делится впечатлениями ученица 4м2 класса Александра Шевченко. – Когда смотришь на эту картину, чувствуешь, что автор вложил в нее свое настроение, свою душу.
Школьники единодушны, что каждая работа Николая Рериха отражает его настроение в момент, когда он приступил к созданию художественного полотна.
- Меня поразила картина «Тени», - вступает в беседу София Нам. – Она загадочная и интересная: притягивает взгляд и подталкивает к размышлениям. Каждая картина Рериха, что мы видели, загадка.
- Картины выставки можно разделить на темные, написанные холодными цветами, и светлые, написанные теплыми цветами, - дополняет одноклассниц Марк Грибов. – Я думаю, что каждая работа отражает состояние души художника.
Поразили школьников пейзажи, где главенствующее место занимают горы. Ребята связывают это с местами, где жил художник.
- У него был дом на Алтае, и там он видел горы в разное время суток и разное время года, - добавляет София. – А так как он много путешествовал и все его экспедиции проходили по горам, то горы и стали главными на картинах.
- На каждой картине видны мазки кисти, - продолжает Марк. – Исходя из этого, мы видим в какой технике и как работал художник. Мы видели работы, где автор хотел повторить технику рисунка, которую использовали люди задолго до него.
- Если говорить об атмосфере выставки, она успокаивает и расслабляет, - делает вывод Александра. – В каждой картине есть что-то космическое. Не случайно на экскурсии нам предложили в одном из залов полежать и посмотреть на звездное небо.
- Походы классов в Приморскую государственную картинную галерею и музеи города – важная часть образовательной программы школы, – говорит директор МЛШ Ольга Шевченко. – Знакомство с художественными работами не только формирует хороший вкус, но и знакомит с историей, формирует широкий кругозор и побуждает к размышлениям.