Иностранные ученики МЛШ приняли участие в Международном фестивале «Я учусь в России», составив серьезную конкуренцию студентам университетов Владивостока и заняли первые и вторые места.
Литературный конкурс
1 место - Чон Юнху (11 м класс) А. Д. Дементьев "Баллада о матери"
2 место - Чо Менджи (11м класс) М. Ю. Лермонтов "Парус"
Специальный приз за артистизм Данг Бао Хан (10м класс) за исполнение басни И.А. Крылова «Ворона и лисица»
Инструментальный конкурс
2 место - Хо Вон (10м класс) «Арамдаун нара» («Красивая страна») исполнение на флейте
2 место - Ча Хаун (10м класс) и Пак Сохён (10м класс)– «Flower dance» (гитара и фортепиано)
Вокальный конкурс
2 место - Павел Цуй (9м1 класс), песня «Катя»
Хореографический конкурс
2 место – танец "Матушка-Земля" группы студентов МЛШ (Лу Шиин, Ким Бом (9м1 класс) и Пак Сохён, Данг Бао Хан, Сюй Динсинь (10м класс) под руководством Анастасии Бобровой
Конкурс фотографии
2 место - Ча Хаун (10м класс)
2 место - Ким Бом (9м1 класс)
После вручения заслуженных наград ребята рассказали, как готовились к конкурсу, о чем больше всего переживали и что оказалось самым трудным.
- Я участвовал в литературном конкурсе, - рассказывает ученик 11м класс из Республики Корея Чон Юнху. - Выучить и прочитать наизусть стихотворение не на родном языке всегда трудно, но этот конкурс был для меня особенно непростым. Сначала я собирался выступить со стихотворением Маяковского "Послушайте" и выучил его наизусть. Но через несколько дней план изменился, и я решил рискнуть и выступить с произведением Андрея Дементьева "Баллада о матери", потому оно очень тронуло меня. Я учил это стихотворение два дня. Мне оно далось нелегко, произведение очень серьёзное, но я всё равно решил рискнуть и выступить с ним. К счастью, на сцене я не сделал больших ошибок. Это невероятно, но я занял первое место. Для меня это был незабываемый опыт, и я хочу поблагодарить мою учительницу Ларису Степановну Баник за самоотверженные помощь и труд.
- Песня «Катя» состоялась благодаря настойчивости моего учителя русского языка Юлии Александровны Филатовой, - скромно улыбается ученик 9м1 класса Павел Цуй. – Я люблю медленную, спокойную музыку, а «Катя» совсем другого настроения. Но благодаря учителю музыки Елене Федоровне Нуштаевой и хореографу Анастасии Александровне Бобровой выступил я хорошо. Даже не ожидал, что зал так будет принимать меня. Хочу сказать спасибо всем педагогам, которые помогали мне.
- На конкурсе "Я учусь в России" я читал стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Вот север, тучи нагоняя», - продолжает беседу ученик 10м класса Ко Юан. - К сожалению, я не выиграл, но я думаю, что самое главное - это участие. После литературного конкурса мои друзья пели песни, танцевали и играли на разных музыкальных инструментах. Конкурс мне очень понравился. Я смотрел, как все мои друзья выступали и снимал их на видео. Я надеюсь, что в следующем году у меня опять будет возможность участвовать в этом конкурсе.
- Я впервые приняла участие в конкурсе "Я учусь в России" в ВВГУ, мне этот конкурс очень понравился, - дополняет одноклассника ученица 10м класса из Вьетнама Данг Бао Хан. - Я танцевала, и наша команда заняла второе место. Ещё я приняла участие в конкурсе чтения стихов и была награждена сумкой с сувенирами. Этот конкурс мне тоже понравился, потому что я смогла прочитать мое любимое стихотворение Ивана Крылова «Ворона и Лисица». Другие стихи тоже были очень хороши. Мне больше всего понравилось стихотворение «Баллада о матери» победителя Чон Юнху. Конкурс прошёл очень хорошо. Я встретила много друзей из разных стран. Я хочу участвовать в этом конкурсе в следующем году, чтобы познакомиться с другими иностранцами.
- Чтобы принять участие в фестивале «Я учусь в России», я снова начал учить стихи, что раньше у меня плохо получалось, - признается ученик 11м класса Ким Кангмин. - На этот раз я чувствовал большую ответственность, поскольку мне предстояло выступить перед большим количеством людей. Я тщательно подготовился, потому что не хотел повторять прежние ошибки. Хоть я и не занял первого места, я доволен, что выучил стихотворение до конца. Этот конкурс был очень полезен, потому что на нём я попробовал свои силы.
- Я учусь в Международной лингвистической школе. Мне очень нравится эта школа. На прошлой неделе я и мои друзья выступали в ВВГУ - танцевали, пели и читали стихи, - рассказывает ученица 10м класса МЛШ из Китая Сюй Динсинь. - Я очень нервничала, когда читала стихи. После чтения стихов мы продолжили репетиции танца. Хоть мы и очень устали, но не стали отдыхать. Мы во всем помогали друг другу! На конкурсе я видела национальные костюмы разных стран. На нас была очень красивая русская одежда. Когда всё закончилось, я очень устала и хотела спать. Но это того стоило!
- Меня зовут Ким Бом, мне 15 лет, я из Республики Корея и живу в России 3 года, - дополняет ученица 9м1 класса Ким Бом. - 23 апреля я участвовала в фестивале «Я учусь в России» в конкурсах фотографии, песен, танцев и поэтическом конкурсе. В свободное от учебы время я гуляю по городу и много фотографирую. Фотография - моё новое хобби. Обычно после школы я сразу иду домой, но перед конкурсом после уроков мы с друзьями много репетировали. Это было трудно, но я уверена, что когда я закончу школу, это станет прекрасным воспоминанием. Когда я шла на фестиваль в ВВГУ, я чуть-чуть боялась, но когда конкурс начался, я наслаждалась им. Самым счастливым моментом был тот, когда я стояла на сцене со своими друзьями. Я в восторге от того, как много я сделала, и от того, что получила новый опыт!
- На поэтическом конкурсе фестиваля «Я учусь в России» я прочитал стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Признание», - рассказывает о своем участии ученик 11м класса Ли Тхэчжон. - Я усердно готовился и тренировался, но, к сожалению, не попал в рейтинг лучших. «Я учусь в России» продолжался два дня. Во второй день мы слушали лекции по истории и географии Владивостока. Лекция была очень интересной. Там я встретил много иностранцев. Это был очень хороший опыт!
- Поздравляем ребят и их педагогов, которые подготовили своих учеников к конкурсным испытаниям, - говорит директор МЛШ Ольга Шевченко. – Наши ребята успешно выступили на сцене университета и показали прекрасный творческий потенциал. Желаем новых побед и творческого роста!