Тема мастер-класса, который провела доцент кафедры романо-германской филологии ДВФУ Ирина Владимировна Михеева для учеников 9 и 10 классов Международной лингвистической школы, «Brise-glace», что переводится как «знакомимся на французском и узнаем об интересах и увлечениях друг друга».
- Тема «Знакомство» актуальна всегда, - единодушны учителя французского языка МЛШ Елена Васильевна Поддубняк и Мария Борисовна Жданова. – Чтобы разнообразить урок, познакомить ребят с формами изучения французского языка в высшей школе мы пригласили Ирину Владимировну Михееву.
В ходе урока школьники закрепили тему «Преставление и знакомство», поиграли в игру «Найди кого-то, кто…», вспомнили знаменитостей Франции.
- При знакомстве с представителями франкоговорящей культуры, мы сразу представляемся и рассказываем о себе, - поясняет Ирина Владимировна. – Знакомство – первый шаг к развитию отношений между людьми, и делать это надо правильно. Сегодня мы потренировались задавать вопросы и отвечать на них, уделили особое внимание форме диалога, ключевым словам и темпу разговора.
Если в начале занятия ребята стеснялись гостьи, то ближе к середине урока уже бегло рассказывали о себе, своих интересах и точно формулировали вопросы, используя всю знакомую лексику.
- В нашей школе 110 учеников выбрали изучение французского языка как второго иностранного, - говорит директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. – Это говорит о понимании, насколько этот язык популярен в мире и какие возможности открываются перед выпускниками школ, владеющими французским языком. С 2023 года МЛШ является площадкой для проведения международного экзамена DELF / DALF по 4 уровням от А1 до В2.