Малый медиакласс в МЛШ: ученицы 3м1 класса берут интервью у художника героев своих рассказов

Как написать новость? Как быстро сформировать словарный запас по заданной теме? Как написать репортаж с места события? Об этом и не только узнают ученицы 3м1 класса Мария Молчанова, Аурика Нигматулина, Ксения Гасилова и Ольга Шошина на медиауроках. И чтобы их тексты стали еще интереснее, девочки придумали героев, которые становятся участниками всех их медиаработ, а отрисовала их на компьютере ученица 2м1 класса Алиса Соломонова.

 - На медиауроках мы часто пишем репортажи и рассказы по картинкам, - рассказывает Аурика Нигматулина. – Я решила, что героем моих статей станет мальчик Саша, которому 14 лет, и у него есть мама, папа и младшая сестра.

 - Мой герой Сойми, - присоединяется к беседе Мария Молчанова, - Ему 16 лет, у него есть младшая сестра Вика. Его папа родился в Южной Корее, а мама в Китае. Когда я выполняю письменные задания на медиауроке, то Сойми обязательно становится героем моих рассказов.

 - А мой герой – Катя, - поясняет Ксения Гасилова. – Это весела и добрая девочка. Я решила, что ее друзьями станут Саша и Сойми. Я стараюсь придерживаться предложенной темы, и придумывать, как общаются мои герои, чтобы читателям было интересно.

Но самой большой неожиданностью для юных журналистов стала новость, что их герои могут стать веб-персонажами. А в течение двух недель Алиса Соломонова трудилась над образами - она переносила рисунки в электронный вид, отрисовывая каждого героя вручную.

 - Это была интересная работа, - признается будущий дизайнер Алиса. – Я рисовала им прически, стараясь попасть в цвет карандашного наброска, стремилась максимально точно передать образ каждого героя.

Завершилась работа большим интервью: авторы художественных идей интересовались у Алисы как художника, что было самым сложным в работе над рисунками, как удалось передать цвет и сохранить точные образы Кати, Саши и Сойми.

 - У девочек получилась замечательная совместная работа, - говорит директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. -  Мы увидели, как проект может и объединить разные творческие направления. Желаем Аурике, Марии, Ксении и Алисе хорошей учебы и новых совместных работ!   

Малый медиакласс в МЛШ: ученицы 3м1 класса берут интервью у художника героев своих рассказов Малый медиакласс в МЛШ: ученицы 3м1 класса берут интервью у художника героев своих рассказов

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.