«Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей

18 января 2023 года отмечается 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда, и в память о значимой дате в истории нашей Родины ученики Международной лингвистической школы изучают страницы военной истории.

 - Подвиг ленинградцев стал примером мужества и героизма для всего мира, - убеждена учитель истории и обществознания Алена Анатольевна Зверева. – В музее Дальнего Востока проводилась серьезная работа по сохранению памяти о блокаде: работники музея встречались с блокадниками, записывали из воспоминания, разыскивали людей, чьи документы волею судьбы попали к ним архив.

На встречу со школьниками методист музея Дальнего Востока им Арсеньева Надежда Михайловна Шатенова привезла архивные документы и предметы, ставшие музейными экспонатами – армейские фляги, футляр для противогаза, письма и станицы дневников, оказавшихся в блокированном городе людей. Особое внимание специалист обратила на то, как переживали блокаду дети.

 -  Занятия в школах в уже взятом в блокаду Ленинграде начались в октябре, - рассказывает Надежда Михайловна. – А уже в декабре ученики стали ходить к своим учителям домой, если они жили по соседству, потому что сил дойти до школы у многих уже не было.

По словам очевидцев, несмотря на лютую стужу, которая стояла первой блокадной зимой, учителя школ и педагоги вузов сохранили свои книги.

 - Это достоверный факт – рука не поднималась бросить в буржуйку книгу,- рассказывает Надежда Михайловна. – Ученые исследовательских институтов сохранили свои уникальные коллекции, редкие книги, помогли выжить своим подопечным в зоопарке.

872 дня длилась эта ужасная пытка, но город не пал. От голода и бомбежек погибло более миллиона человек.

- Страшно подумать, что испытали ленинградцы, оказавшись в осаде, -  говорит директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. – Стойкость, мужество, храбрость, отвага ленинградцев навсегда останутся в памяти не только граждан нашей страны, но и всего мира.

«Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей  «Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей  «Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей  «Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей  «Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей  «Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей  «Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей  «Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей  «Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей  «Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей  «Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей  «Был город-фронт, была блокада…»: ученики Международной лингвистической школы слушают лекции, участвуют в беседах, идут в музей

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.