«Актуально о русском»: В Международной лингвистической школе состоялось заседание дебат – клуба для восьмиклассников

Заседание лингвистического дебат - клуба посвящено теме «Словосочетание».  Цель проекта «Актуально о русском» –  услышать, как восьмиклассники умеют рассуждать, понимают, что такое тезис, аргумент, контраргумент, и как они осваивают основные темы по русскому языку, а также подготовить учеников  к написанию всероссийской проверочной работы и  ОГЭ по русскому языку.

- Заседание дебат - клуба проводилось впервые для восьмых классов, - рассказывает организатор дебат – клуба, учитель русского языка Жанна Дмитриевна Беляева. - Ребята сразу включились в работу и в ходе доказательства использовали как аргументы, так и контраргументы, приводили интересные примеры.

На экзамене встречаются задания на словосочетания, которые требуют дополнительного разбора. Ребятам были предложены задания разного уровня сложности. Восьмиклассники должны были найти лишние словосочетания среди предложенных вариантов, определить вид связи слов, разобраться в признаках словосочетания и доказать или опровергнуть суждения.

Вот только часть тезисов, которые ребята анализировали:

  • Словосочетание зависит из главного и зависимого слова, но слова, входящие в него, могут быть и в равноправных отношениях.
  • Предлог в словосочетании всегда говорит о такой связи как управление, поэтому если его нет, то речь идёт о другом виде связи.

Также ученики вспомнили фразеологизмы, слова исключения, орфографию и многие другие правила русского языка.

Заседания дебат-клуба под руководством учителя русского языка Жанны Дмитриевной Беляевой будут проводиться раз в четверть. Следующая встреча восьмиклассников состоится в декабре.

- В нашей школе проект «Дебат - клуб» появился недавно, - говорит директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. - Мы видим, с каким интересом ребята включились в соревнования по знанию правил русского языка. На заседаниях ученики рассуждают, учатся приводить аргументы, доказывать свою точку зрения и,  конечно же, более подробно изучают основные темы по русскому языку.

 

 

«Актуально о русском»: В Международной лингвистической школе состоялось заседание дебат – клуба для восьмиклассников «Актуально о русском»: В Международной лингвистической школе состоялось заседание дебат – клуба для восьмиклассников «Актуально о русском»: В Международной лингвистической школе состоялось заседание дебат – клуба для восьмиклассников «Актуально о русском»: В Международной лингвистической школе состоялось заседание дебат – клуба для восьмиклассников «Актуально о русском»: В Международной лингвистической школе состоялось заседание дебат – клуба для восьмиклассников «Актуально о русском»: В Международной лингвистической школе состоялось заседание дебат – клуба для восьмиклассников «Актуально о русском»: В Международной лингвистической школе состоялось заседание дебат – клуба для восьмиклассников «Актуально о русском»: В Международной лингвистической школе состоялось заседание дебат – клуба для восьмиклассников

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.