Шестиклассники МЛШ познакомились с нэцкэ

Ученики шестых классов Международной лингвистической школы, изучающие японский язык, вместе со своим преподавателем Ольгой Подсвировой посетили передвижную выставку Японского фонда «Современные нэцкэ. Японская миниатюрная скульптура из дерева», посвященную Году Японии в России. Организаторами выставки являются Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС и Генеральное консульство Японии.

– Ребятам рассказали про историю создания нэцкэ и функциях, которые они выполняли в традиционной японской культуре, – поясняет Ольга Подсвирова. – На самой выставке были представлены работы современных мастеров, разделённые по композициям: особый поворот, классические мотивы, люди, животные, легенды и фольклор, вымышленные существа и боги.

 Выставка современных деревянных нэцкэ начала своё мировое турне в Ханое в начале 2018 года. Владивосток и ученики Международной лингвистической школы вторые, кто увидел новый проект Японского фонда.

– Познание культуры страны неотделимо от изучения ее языка, – считает директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. –Наши ученики стараются по максимуму погрузиться в традиции и особенности стран, языки которых они изучают: ребята посещают музеи и выставки, ходят на экскурсии, а также ездят на стажировки за рубеж.

 Справка: В японской культуре нэцкэ существуют уже более 300 лет. Изначально это был утилитарный предмет мужского костюма-кимоно — маленький брелок или противовес, с помощью которого у пояса носили мелкие вещи, например, кисет с табаком или коробочку для лекарств. Со временем простые повседневные предметы достигли уровня подлинного искусства, превратившись в объекты самостоятельной художественной ценности и коллекционирования.

Шестиклассники МЛШ познакомились с нэцкэ Шестиклассники МЛШ познакомились с нэцкэ Шестиклассники МЛШ познакомились с нэцкэ Шестиклассники МЛШ познакомились с нэцкэ Шестиклассники МЛШ познакомились с нэцкэ Шестиклассники МЛШ познакомились с нэцкэ Шестиклассники МЛШ познакомились с нэцкэ

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.