Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово!

 

Школьников из 16 стран уже 18 лет собирает Международный молодежный образовательно-экологический форум в CHUO High School, г.Мориока (Япония). Ребята из Австралии, Вьетнама, Китая, Малайзии, Новой Зеландии, Таиланда, Индонезии, Канады, Франции, Сенегала, Аргентины, Бельгии, Финляндии, Тайваня и, конечно, России приезжают в Японию обсудить актуальные экологические проблемы, чтобы по мере взросления включиться в их решение.

Ученицы 10 м2 класса Екатерина Дроздова и Софья Самойленко подготовили доклад об уникальной природе и исторической ценности приморского острова Петрова, именно тема «Сохранение культурного и исторического наследия» досталась Международной лингвистической школе при заочном распределении в апреле 2016 года.  

В ходе школьного исследовательского проекта ученицы побывали на острове Петрова, провели исследование, сформировали свое собственное мнение и поделились им со сверстниками, всего же на научной части форума было представлено более 30 презентаций.  

Но не только деловая часть была насыщенной.

– Японцы придумали нам очень интересную развлекательную программу, –   рассказывает Софья Самойленко.  – Мы постоянно участвовали во всевозможных конкурсах и мастер-классах. Особенно запомнилось веселое соревнование по поеданию национальной японской лапши - соба.  Я съела 36 порций, Катя 38, а школьник из Сенегала целых 220, а его учитель 202 порции! И конечно мы очень сдружились с ребятами из школы CHUO, на память у нас осталось очень много фотографий и теплых воспоминаний. 

– Мы жили в семьях и это было очень здорово, –   дополняет рассказ своей одноклассницы Екатерина Дроздова. –   Живое общение, погружение в среду очень помогает в изучении японского и английского языков. Нас возили на экскурсии в храмы и очень много поведали о культуре Японии. Особенно запомнился храм в префектуре Иватэ, построенный в XII веке. Еще мы очень подружились с японскими ребятами. Они обрадовались, когда мы заговорили с ними на их языке и в свою очередь научили нас кансайскому диалекту.

На семинарах и дискуссионных площадках делились своими педагогическими находками и учителя.

 -  Вместе с директором Международной лингвистической школы Ольгой Станиславовной Шевченко мы рассказали коллегам о том, как видим образовательный процесс в современной школе и как применяем на практике методики обучения иностранным языкам, коммуникации, как стремимся сделать процесс познания интересным и увлекательным, - говорит преподаватель английского языка и координатор программы Международного бакалавриата МЛШ 5-9 классов Светлана Фещенко.

Гостям форума делегация из России, из Международной лингвистической школы, запомнилась не только эрудицией и образованностью школьниц, но и яркими концертными выступлениями. Русские народные песни в исполнении Екатерины Дроздовой и Софьи Самойленко в национальных костюмах покорили гостей форума – на концерте закрытия форума российские  школьницы выступали на бис! А имбирные пряники с изображением русских матрешек, подарок российской делегации, - многие ребята даже не решались есть, настолько они волшебно выглядели!  

 - Для нас очень почетно быть гостями этого замечательного международного события, - делится своими впечатлениями Директор МЛШ Ольга Шевченко. – Это уникальная возможность пообщаться с учениками и педагогами из шестнадцати стран мира, найти единомышленников и узнать, какие они предлагают решения для сохранения окружающей нас природы.

Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово! Образовательно-экологический форум в Мориока: Мэтча каваии, это здорово!

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.