Научный проект учеников МЛШ награжден дипломом I степени на IX Всероссийской научной экологической конференции «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге

 

Юные исследователи из Международной лингвистической школы под руководством учителей географии Ирины Николаевны Холоден, химии и биологии Лилии Юрьевны Львовой и президента НОКЦ «Живая вода» Татьяны Сергеевны Вшивковой, завоевали диплом I степени на IX Всероссийской научной экологической конференции школьников, студентов и преподавателей «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге.

Организаторами конференции выступили ДМОД «Культурно-экологический патриотический клуб «Непоседа», объединенный научный совет «Экология и природные ресурсы» СПбО РАН, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Русское географическое общество. Председателем компетентного жюри выступил Михаил Федорович Карчевский геолог-геоморфолог, руководитель детского клуба «Непоседа» и действительный член Русского географического общества в Санкт-Петербурге.

Ученики 8 и 9 классов МЛШ в составе рабочей группы провели комплексное исследование и анализ экологического состояния реки Вторая речка во Владивостоке. Ребята под руководством своих опытных наставников оценивали состояние реки по гидрохимическим и гидробиологическим показателям. Своим мнением поделились ученики 8М1:

 – Большую часть работ мы проводили все вместе, каждый отвечал за определенный этап, – рассказал Михаил Мещанюк. – Я, например,замерял морфометрические характеристики реки.Мне очень интересна научная деятельность, я хочу провести как можно больше лабораторных работ.

– Мне тоже нравится заниматься исследовательской деятельностью, – продолжил Лев Евдокимов. –Я отвечал за гидрохимический анализ.

–Мы занимаемся исследованиями с прошлого года, –поделился мнением Денис Зубков. –Хочу отметить, что в отличие от всех проектов на конференции в Санкт-Петербурге, наш был наиболее содержательным ведь мы провели и гидрохимический и гидробиологический анализы, а также комплекс EPT.

Важно отметить, что данный научный проект одновременно был представлен на двух конференциях: на IX Всероссийской научной экологической конференции школьников, студентов и преподавателей «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге и на XIII Международной молодежной экологической конференции «Человек и биосфера» в ДВО РАН, где также стал лучшим.

Малые водотоки Владивостока недостаточно изучаются и данных о них нет даже в гидрологических ежегодниках, – говорит Ирины Николаевны Холоден. – Изучать их важно, потому что все они несут свои воды в Амурский залив. Мы только начали свою работу, выявили проблему, дальше мы собираемся картировать бассейн реки и отметить все источники загрязнения, чтобы ответственным организациям было с чем работать.

– Сейчас наша команда является частью организации «Живая вода», которая занимается экспертизой всех рек и водоемов, – говоритЛилия Юрьевна Львова. – Мы провели полевые исследования: собрали речных обитателей, образцы воды на 4х точках. Конечно от истока к устью мы отметили ухудшение ее состояния.

Став участниками проекта по исследованию рек, научная группа планирует углубить свои исследования и представить Приморский край на федеральном конкурсе водных проектов в следующем году в Москве. 

 
Научный проект учеников МЛШ награжден дипломом I степени на IX Всероссийской научной экологической конференции «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге Научный проект учеников МЛШ награжден дипломом I степени на IX Всероссийской научной экологической конференции «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге Научный проект учеников МЛШ награжден дипломом I степени на IX Всероссийской научной экологической конференции «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге Научный проект учеников МЛШ награжден дипломом I степени на IX Всероссийской научной экологической конференции «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге Научный проект учеников МЛШ награжден дипломом I степени на IX Всероссийской научной экологической конференции «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге Научный проект учеников МЛШ награжден дипломом I степени на IX Всероссийской научной экологической конференции «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге Научный проект учеников МЛШ награжден дипломом I степени на IX Всероссийской научной экологической конференции «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге Научный проект учеников МЛШ награжден дипломом I степени на IX Всероссийской научной экологической конференции «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге Научный проект учеников МЛШ награжден дипломом I степени на IX Всероссийской научной экологической конференции «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге Научный проект учеников МЛШ награжден дипломом I степени на IX Всероссийской научной экологической конференции «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт-Петербурге

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.