Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно!

Неделя естественных и точных наук показала ученикам Международной лингвистической школы, что наука – это не только серьезно и ответственно, но и еще и очень занимательно! В этом году уроки у ребят вели ученые Дальневосточного отделения Российской Академии наук.

 - Планируя неделю естественных и точных наук в этом году, мы хотели показать своим ученикам некоторые направления исследований ученых нашего Дальневосточного отделения РАН, - говорит учитель географии Ирина Николаевна Холоден. – Открылась неделя экскурсией в Дальневосточный академгородок, где нас ждала экскурсионная программа в биолого-почвенном институте и институте геологии. Побывав в геологическом музее, музее минералов, лаборатории паразитологии и познакомившись с коллекцией жуков и бабочек со всего мира, ребята поняли на сколько важны исследования ученых для развития промышленности и сельского хозяйства.

Особым сюрпризом для школьников стали уроки с учеными. Так, например, на уроке химии  старший лаборант-исследователь лаборатории биотехнологии Биолого–почвенного института ДВО РАН Злата Владимировна Огнева, провела для учеников восьмых классов открытый урок в на тему «Универсальный pH индикатор на основе природных красителей». Чем сумела заинтересовать молодой ученый школьников? На уроке Златы Владимировна юные химики получали вытяжки из красной капусты, выделяли антоцианты и смотрели как эти вещества меняют цвет в зависимости от кислотной или щелочной среды.

 - Провести опыты вместе с самыми настоящими учеными, на мой взгляд, это здорово, - убеждена учитель химии Лилия Юрьевна Львова. – Ребята видят на сколько химия «живая» наука и какую важную роль она играет в жизни каждого человека.    

А вот о загадках антропологии поведал школьникам заведующий центром островной и прибрежной антропологии АТР института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Юрий Викторович Латушко.  

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории флоры Дальнего Востока ботанического сада-института ДВО РАН Валентина Андреевна Калинкина, рассказала для чего необходим гербарий, как правильно его формировать и хранить.

Урок «Геология. Драгоценные камни», где экспертами выступили кандидаты геолого-  минералогических наук Дальневосточного геологического института ДВО РАН Виталия Борисовна Тишкина и Александра Владимировна Романова и аспирант Дмитрий Геннадьевич Федосеев, раскрыл тайны натуральных и искусственных камней.

«Что такое пелеоокеанология или о чём может рассказать песок», так назывался урок кандидата географических наук, научного сотрудника лаборатории палеоокеанологии Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН Юрия Павловича Василенко. Из лекции Юрия Павловича ученики 9 классов узнали какой была траектория движения ледников в нашем регионе и как движение ледника отразилось на формировании рельефа.  

- Интерес к научным исследованиям у учеников нашей школы постоянно растет, -  считает директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. – Во многом этому способствуют педагоги, которые смогли «зажечь» ребят. Ежегодное участие во   Всероссийской научной экологической конференции, посвященной Всемирным дням Воды и Земли «Вода – источник жизни на Земле», где совместные проекты наших учеников и их педагогов получают заслуженное признание авторитетного жюри, дает стимул для новых серьезных исследований.   

Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно! Неделя естественных и точных наук – увлекательно и очень полезно!

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.