Учитель русского языка и литературы МЛШ Валентина Ковалева приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы

Учитель русского языка и литературы Валентина Ковалева стала участником Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы, организатором которого выступило общество русской словесности и МГУ им. М. Ломоносова.

 - Съезд является серьезной площадкой по обмену опытом и новыми методиками преподавания русского языка, в том числе русского языка как иностранного, - рассказывает Валентина Николаевна. – На съезде поднимались такие вопросы как читательская грамотность, русский язык и культура речи, роль педагога-словесника в современном обществе, культура чтения современной молодежи. Секций было очень много, обсудить важные вопросы собрались более 1200 учителей и педагогов со всех регионов России.    

Основными направлениями работы съезда стали:

  • Русская словесность в системе гуманитарных знаний. Русский язык – хранилище духовных ценностей, основа общегражданской идентичности, объект национальной безопасности. Русский язык и культура речи.
  • Роль учителя словесности в современном гуманитарном пространстве. Профессиональный портрет современного педагога. Непрерывное филологическое образование. Учитель – ученик – родители.
  • Современные подходы и технологии преподавания словесности. Новые Федеральные государственные образовательные стандарты и примерные основные образовательные программы. Учебники нового поколения. Учебно-методические комплексы по русскому языку и литературе в школах с нерусским языком обучения.
  • Психолого-педагогические проблемы дошкольного, школьного и вузовского образования. Формирование читательской культуры современной молодежи. Русский язык в зарубежной школе.
  • Роль музеев и библиотек в формировании современной социокультурной среды.

 - Я уверена, что каждый учитель русского языка очень ответственно относится к своей работе, - продолжает Валентина Ковалева.  – Учитель русского языка – это не только человек, который учит не делать ошибки в словах и ставить запятые в нужных местах. Это человек, который прививает любовь к русской культуре, учит понимать и любить русский язык, дает обширные знания в области русской литературы. Каждый раз возвращаясь со съезда, понимаю, насколько важен диалог между представителями школ и вузов, которые готовят будущих учителей.

На съезде присутствовали учителя, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений, представители органов управления образованием, руководители образовательных учреждений, сотрудники музеев и библиотек, представители издательств.

 - Международная лингвистическая школа является участником не только российских, но международных форумов, - говорит директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. – Делегация МЛШ стала участником китайско-российского педагогического форума «Один пояс – один путь», организованным Шэньсийским государственным педагогическим университетом и МГУ им. Ломоносова, международной конференции «Дорога в школу» в Берлине, организаторами которой выступили Россотрудничество, Русский центр в Берлине, Общество русскоязычных родителей и педагогов Берлина МИТРА и Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка и многих других. Мы стремимся к разностороннему общению с коллегами, готовы делиться собственным опытом и внедрять у себя лучшие педагогические практики.   

Учитель русского языка и литературы МЛШ Валентина Ковалева приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы МЛШ Валентина Ковалева приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы МЛШ Валентина Ковалева приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы МЛШ Валентина Ковалева приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.