Мы вместе с International Reading Association

8 сентября Международная лингвистическая школа принята в International Reading Association. Эта международная организация объединяет более 56 тысяч человек со всего мира и ставит своей целью повышать читательскую грамотность молодых людей.

International Reading Association авторитетно заявляет, что сегодня в мире около 780 миллионов неграмотных людей. Мониторинговые исследования по изучению читательской грамотности последних лет PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) и PISA (Programme for International Student Assessment) показали впечатляющий разрыв в грамотности чтения в начальной и в основной школе. Так в России ученики 4-х классов продемонстрировали очень высокие результаты. Наша страна даже возглавила группу стран-лидеров исследования. А вот результаты 15-летних российских учащихся в исследовании PISA-2006 и PISA-2009 существенно ниже среднего показателя: 37–40-е места среди 57 стран-участниц. Эти данные заставляют задуматься: почему возникает такой впечатляющий разрыв в грамотности чтения в начальной и в основной школе? Как научить подростков любить читать и понимать прочитанное?

International Reading Association в ряде образовательных проектов, конкурсов, акций и грантов дает старт в грамотность, стараясь зажечь студентов и школьников идеей самообразования и повышения своей читательской эрудиции. Наша школа открыла свое членство в этой организации участием в Международном дне грамотности-2014, тема которого посвящена космосу. Пятиклассники составляют свой космический алфавит, шестиклассники пишут историю одного дня из космического путешествия, старшеклассники пишут трейлеры по прочитанным книгам, сочинят лимерики и сделают рекламу одного места в космосе, которое непременно надо посетить.

Все желающие, зарегистрированные в International Reading Association www.pinterest.com/iratoday/, получат доступ к ресурсам организации, могут принимать участие в международных конкурсах, семинарах и претендовать на гранты.

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.