Ученики начальных классов Международной лингвистической школы встретились с поэтом Натальей Фориковой. Наталья Анатольевна рассказала школьникам, как начала писать стихи, что ее вдохновляет, почему писать стихи – это всегда радость и вдохновение.
Встречу поэт открыла стихами сборника «За чудесами – это на маяк».
За чудесами – это на Маяк,
Где виден мост, окутанный туманом.
По Токарёвской кошке каждый шаг
Всегда ко времени: не поздно и не рано…
И каждая строчка отозвалась в душе ребят – все побывали на Токаревском, и у каждого сохранились воспоминания о прогулке по каменистой дорожке, о волнах, до которых можно дотронуться рукой, о маяке, встречающем корабли в бухте Золотой рог.
- Владивосток – мой любимый город, я живу на Эгершельде, и из моего окна видно море, корабли, стоящие у причалов, все это вдохновляет, и так рождаются новые стихи, - рассказывает о себе Наталья Анатольевна. – Я считаю, что мы, люди, должны радовать друг друга. Об этом все мое творчество.
Подготовились к встрече с поэтом и школьники – ребята читали со сцены стихи автора, задавали вопросы, пробовали читать с листа незнакомые стихотворные строки.
Сюрпризом для маленьких гостей встречи стал мультфильм «Небесный панда и земной журавль» - история, написанная автором во время путешествия по Абхазии.
- Даже вдалеке от дома меня не отпускают замыслы, связанные с моей малой родиной, - продолжает гостья. – Китай рядом с нами, и многие из нас там побывали, и также побывали в зоопарках, где живут забавные панды. Как рождаются идеи - не могу сказать, приходят ко мне сами, я только записываю это в текст.
По окончании встречи Наталья Анатольевна предложила ребятам написать стихи об их домашних питомцах, и уже пошли первые заявки.
- Встреча с поэтом стала продолжением Недели детской книги в начальных классах, - говорит директор МЛШ Ольга Шевченко. – Мы стремимся сформировать у ребят любовь к чтению, уважение к книгам. Мы убеждены, что дети, которые читают, становятся взрослыми, которые думают. Встреча с поэтом Натальей Фориковой стала для ребят событием, которое они запомнят надолго.
Справка
Наталья Форикова – поэтесса, прозаик, педагог, режиссер, актриса, председатель регионального отделения Российского союза писателей. Образование высшее: факультет журналистики ДВФУ. Второе образование — педагог-психолог. Наталья Форикова — участник Всероссийских акций «Библионочь», «Тотальный диктант», проектов ВЦБС «Лето просвещения», «Литературное наследие», частая гостья поэтических встреч с детьми, подростками и взрослой аудиторией. Жизненное кредо – «Всегда видеть в людях красоту!»