На открытии краевого семинара «Память поколений: навстречу 80-летию Великой Победы» ученик 6м2 класса Назар Беловодский выступил с сообщением «Герои советско-японских пограничных конфликтов 1930 годов и их роль в истории Великой Отечественной войны», а на образовательной сессии учитель истории и обществознания МЛШ Елена Зверева поделилась с коллегами своим опытом, представив сообщение «Содружество семьи и школы в реализации исследовательских проектов, направленных на развитие созидательных качеств личности».
- Очень почетно открывать мероприятие, где участвуют учителя и ветераны, - признается ученик 6м2 класс Назар. – Я рассказывал о пограничниках, которые на Хасане героически отразили атаки японцев и дали понять, что советская армия не пропустит на свою территорию захватчиков.
Исследовательская работа, которую проделал Назар Беловодский, получила высокую оценку слушателей: педагоги задавали Назару много вопросов и предложили Назару выступить со своим сообщением в одной из школ Владивостока.
- На уроках по основам духовно-нравственной культуры народов России я рассказываю ребятам, как узнать историю своей семьи, как понять историю своей страны через историю своей семьи, - поясняет свой выбор темы Елена Анатольевна Зверева. –Я рассказываю ученикам, как выстроить поисковое интервью, на что стоит обратить особое внимание и как найти своих родных.
На уроках Елена Анатольевна выделяет время вопросам поиска родных, которые защищали страну в Великой Отечественной войне. Благодаря ей многие ученики узнали об Интернет-ресурсе «Подвиг народа».
- На один из своих уроков я пригласила бабушку своих учеников, братьев Беляевых, и она рассказала школьникам, как сама начинала искать своих родных и как составляла родословную семьи, какие открытия ее ждали в процессе поисков и где хранится самая полная информация об участниках Великой Отечественной войны, - продолжает Елена Анатольевна. – О том, как можно привлекать на уроки родных учеников и о пользе таких уроков для школьников, я рассказала коллегам.
- Ученики в МЛШ при поддержке педагогов проводят серьезную исследовательскую работу, а учителя - методическую, - подчеркивает директор МЛШ Ольга Шевченко. – Мы признательны педагогическому сообществу за высокую оценку работы Назара Беловодского и Елены Зверевой.