Команда учителей Международной лингвистической школы стала победителем Всероссийского конкурса «Здесь Родины моей начало…» в номинации «Открытый урок»

Урок, который представила команда учителей Международной лингвистической школы на Всероссийском конкурсе «Здесь Родины моей начало…» в составе заместителя директора по научно-методической работе Марины Никитичны Артеменко, учителя информатики и ИКТ Антона Сергеевича Глупака, учителей истории и обществознания Алены Анатольевны Зверевой и Алексея Анатольевича Пахомушкина, называется «Открываем Приморье с В.К. Арсеньевым». 

 - С коллегами мы решили посвятить свой урок Владимиру Арсеньеву, исследователю Приморья, чьи работы стали основой для многих поколений ученых, изучающих юг Дальнего Востока, - поясняет идею урока Марина Артеменко. – В этом году отмечается 150 лет со дня рождения Арсеньева, и мы решили дать возможность ученикам 9 класса «пройти» тропами первопроходцев приморской тайги. Личность Арсеньева, как исследователя, настолько многогранна, что объединение учителей географии, истории и информатики в команду оказалось очень плодотворным.  

В ходе урока педагоги предложили ребятам, используя современные обучающие технологии, исследовать маршруты экспедиций под руководством Арсеньева.

 - Информационные технологии становятся незаменимыми в современной школе, - считает учитель информатики Антон Глупак. – Ребята на уроке работали с интерактивной контурной картой Приморского края и Гугл-презентацией по группам. А чтобы ребятам было удобнее работать с картами в цифровом пространстве, они могли использовать в качестве «подсказки» физические карты Приморья, которые были им предоставлены на бумажном носителе.

Педагогическими целями урока педагоги единодушно считают не только образовательную, но еще развивающую и воспитательную.

 - Когда мы готовили этот урок, то стремились к тому, чтобы ученики могли оценить масштаб личности Арсеньева, - присоединяется к разговору учитель истории Алена Зверева. – И думаю, что нам это удалось. Ребята удивлялись его археологическим находкам.  Однажды он даже свой отпуск посвятил исследованиям – ученый занимался описанием древних памятников, оставленных маньчжурскими племенами.

 - Не многие сейчас помнят и знают, что Владимир Клавдиевич довольно быстро стал известен не только в России, но и за рубежом, - присоединяется к коллеге Алексей Пахомушкин. – Книги Арсеньева издавали во многих странах. Вот что о нем написал его издатель: "Могу вам с гордостью сообщить, что первые изданные мною за границей труды Арсеньева были чрезвычайно тепло приняты немецкими читателями, а также в научных кругах. Газетные рецензии блестящи… Известные ученые постоянно ссылаются на сочинения В.К.Арсеньева". Мы рады что ученики очень живо включились в урок, активно работали в группах, обсуждали новый материал.

 - От души поздравляем коллег с победой, - говорит директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. – Учительский труд - это всегда творчество, объединение общих усилий ради одного результата – обучения своих учеников. И команда наших учителей блестяще справилась со этой задачей! Пусть творческие проекты объединяют ради созидания, дают вдохновение и новые идеи!   

Команда учителей Международной лингвистической школы стала победителем Всероссийского конкурса «Здесь Родины моей начало…» в номинации «Открытый урок»

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.