Семинар профессора Натальи Царевой для преподавателей РКИ вузов Владивостока прошел в Международной лингвистической школе

Профессор факультета русского языка Шэньсиского педагогического университета (КНР) Наталья Юрьевна Царева провела в Международной лингвистической школе семинар "Современный русский язык в иноязычном пространстве: вопросы теории и практики обучения", который собрал ведущих преподавателей русского языка как иностранного из ДВФУ, ВГУЭС, Дальрыбвтуза, МГУ им. Г. Невельского, а также учителей Международной лингвистической школы. Открыл семинар президент АТАПРЯЛ и директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий.

- Международная лингвистическая школа, - это уникальное явление в школьной образовательной среде, - пояснил присутствующим Александр Николаевич. - Сейчас здесь учится около сорока иностранных школьников, которых родители специально отправили в Россию, во Владивосток, изучать русский язык. Изучение русского языка начинается со школьной скамьи, а не с университетской аудитории, и становится востребованным и популярным у семей из Республики  Корея.    

В ходе семинара Наталья Юрьевна поделилась своим опытом, рассказала об особенностях восприятия русского языка китайскими студентами.

 - «Хорошо» и «хорошенько» для иностранного слушателя – это разные слова, - поясняет профессор Царева. – И моя задача, чтобы к концу лекционного занятия студент понял, что это одинаковые слова, имеющие разную эмоциональную окраску. Русский язык суффиксальный и для иностранного студента освоить русские суффиксы, которые формируют, по сути, новые слова – большой успех.

Поделилась лектор и особенностью подготовки переводчиков в китайских вузах.

 - Одной из главных задач для китайских переводчиков русского языка – это уловить русскую эмоциональность, - убеждена Наталья Царева. - В ходе занятий со студентами я обращаю их внимание на экспрессивность как особенность русского национального самосознания, что само собой отражается и на грамматике русского языка. 

 - Семинар прошел при поддержке АТАПРЯЛ и Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», - говорит директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. – Нам очень приятно, что эти уважаемые организации признали профессионализм педагогов школы, которые имеют большой опыт обучения русскому языку как иностранному школьников из иной языковой среды.   

Семинар профессора Натальи Царевой для преподавателей РКИ вузов Владивостока прошел в Международной лингвистической школе Семинар профессора Натальи Царевой для преподавателей РКИ вузов Владивостока прошел в Международной лингвистической школе Семинар профессора Натальи Царевой для преподавателей РКИ вузов Владивостока прошел в Международной лингвистической школе Семинар профессора Натальи Царевой для преподавателей РКИ вузов Владивостока прошел в Международной лингвистической школе Семинар профессора Натальи Царевой для преподавателей РКИ вузов Владивостока прошел в Международной лингвистической школе

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.