Ученикам 7и 8 классов Международной лингвистической школы в музее Дальнего Востока рассказали о подвиге блокадного Ленинграда

В годовщину прорыва блокады Ленинграда у Международной лингвистической школе проходят уроки и встречи, посвященные этой дате, с представителями музеев.

 - Мы обязаны не просто знать свою историю, мы должны знать, как жили в эти страшные дни обычные люди, - говорит учитель истории и обществознания Международной лингвистической школы Алена Анатольевна Зверева. – На встречах в музее ребята увидели настоящие дневниковые записи, которые делали их ровесники, увидели вещи, которыми они пользовались, в том числе «хлебные мешочки», которые родители вешали своим детям на шею в надежде, что проходящий мимо человек положит туда кусочек сахара или хлеба.     

Сотрудники музея Дальнего Востока собрали много документальных свидетельств о днях блокадного Ленинграда, поговорили со свидетелями тех страшных событий. И об этом они и говорят с нынешними школьниками.

 - Мы узнали о том, как было страшно нашим ровесникам, - говорит ученица 8м2 класса Алиса Клочкова. – И несмотря на голод и постоянные обстрелы они старались ходить в школу. Сегодня нам такое представить очень трудно.    

 - Все, кто выжил в блокаду, настоящие герои, - считает ученик 8м1 класса Глеб Марков. – У нас вшколе есть фотовыставка о подвиге блокадного Ленинграда, где на фотографиях видно, как трудно было людям, оказавшимся в кольце.

 - Уроки, посвященные важным датам в истории России, регулярно проходят в нашей школе, - говорит директор МЛШ Ольга Шевченко. – О стойкости и подвиге ленинградцев сняты фильмы, написано много книг, но музей предоставил возможность прикоснуться к фотографиям, листам дневников, «хлебным мешочкам». Ребята из первых уст узнали о подвиге не только взрослых, но и своих ровесников, оборонявших город.        

Ученикам 7и 8 классов Международной лингвистической школы в музее Дальнего Востока рассказали о подвиге блокадного Ленинграда Ученикам 7и 8 классов Международной лингвистической школы в музее Дальнего Востока рассказали о подвиге блокадного Ленинграда Ученикам 7и 8 классов Международной лингвистической школы в музее Дальнего Востока рассказали о подвиге блокадного Ленинграда Ученикам 7и 8 классов Международной лингвистической школы в музее Дальнего Востока рассказали о подвиге блокадного Ленинграда

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.