«Кратко, но емко»: первое заседание дебат-клуба для старшеклассников Международной лингвистической школы было посвящено рассказу Бредбери «И грянул гром…»

«Дебат-клуб» - новый проект в Международной лингвистической школе, дебют которого состоялся на Неделе наук. В феврале ученики восьмых классов оценили его актуальность для закрепления пройденного материала и получения новых знаний. Вдохновитель и организатор дебат-клуба учитель русского языка Жанна Дмитриевна Рошка решила, что он будет интересен всем старшеклассникам.

 - Основная цель проекта «Кратко, но емко» -  подготовка к написанию итогового сочинения, - поясняет Жанна Дмитриевна. - Безусловно, старшеклассники и на уроках литературы достаточно много читают и обсуждают. Но ведь всегда интересно шагнуть за пределы школьной программы. А если ещё при этом работать в командах, когда чувствуется и командный дух, и дух соперничества, когда можно «сверить часы» и понять, что одноклассники думают о заданном произведении, какие еще произведения читают, что популярно? Как человек много читающий, я хочу, чтобы наши ученики были эрудированными и начитанными, способными легко формулировать проблемные вопросы и быстро находить на них ответы, умело и уместно цитируя прочитанный текст.

По мнению педагога, грамотная речь, умение говорить, отвечать на вопросы, владеть элементарными правилами риторики, стремление к новым знаниям и к чтению – те навыки, которые всегда будут в моде.

 - Сегодня на дебатах мы обсуждали рассказ Рея Бредбери «И грянул гром…», - делится своим впечатлением Леонид Царев. – На мой взгляд, идеи рассказа очень актуальны в современном мире, несмотря на то, что он писан в 1952 году. Наша команда сформулировала десять вопросы для соперников, согласно требованиям к подготовке. Среди них были и такие: на что готовы люди ради собственного развлечения, какова ответственность человека перед природой, важен ли человек для истории? Этот рассказ заставляет нас задумываться о многих вещах, которые я считаю очень важными. И мне понравилось, как на эти и другие наши вопросы ответили соперники.  

 - Проект очень неожиданный и интересный, - не скрывает удивления ученица 10м класса Варвара Пожиткова. – Мне было любопытно услышать мнение других ребят об этом рассказе, сравнить вопросы и увидеть, оказались ли у нас похожие вопросы. С нетерпением ждем новое заседание дебат-клуба!

 -  В ходе обсуждения художественных произведений у каждого человека происходит переосмысление прочитанного текста, открывается новое видение уже знакомого произведения, - считает директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. – Работа в командах, соблюдение правил дискуссии формирует у учеников уважение к чужому мнению и личные правила общения с оппонентом, когда взгляды на одну и ту же ситуацию не всегда совпадают. И если ребята хорошо приняли  новую форму работы над художественным произведением, значит, есть потребность в таких дискуссиях.

«Кратко, но емко»: первое заседание дебат-клуба для старшеклассников  Международной лингвистической школы было посвящено рассказу Бредбери «И грянул гром…» «Кратко, но емко»: первое заседание дебат-клуба для старшеклассников  Международной лингвистической школы было посвящено рассказу Бредбери «И грянул гром…» «Кратко, но емко»: первое заседание дебат-клуба для старшеклассников  Международной лингвистической школы было посвящено рассказу Бредбери «И грянул гром…» «Кратко, но емко»: первое заседание дебат-клуба для старшеклассников  Международной лингвистической школы было посвящено рассказу Бредбери «И грянул гром…» «Кратко, но емко»: первое заседание дебат-клуба для старшеклассников  Международной лингвистической школы было посвящено рассказу Бредбери «И грянул гром…» «Кратко, но емко»: первое заседание дебат-клуба для старшеклассников  Международной лингвистической школы было посвящено рассказу Бредбери «И грянул гром…» «Кратко, но емко»: первое заседание дебат-клуба для старшеклассников  Международной лингвистической школы было посвящено рассказу Бредбери «И грянул гром…» «Кратко, но емко»: первое заседание дебат-клуба для старшеклассников  Международной лингвистической школы было посвящено рассказу Бредбери «И грянул гром…»

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.