Ученики 9 класса Международной лингвистической школы защитили исследовательские проекты

Защита исследовательских проектов состоялась у учеников 9 класса Международной лингвистической школы. Ребята представили на суд жюри исследования в области химии, биологии, спорта, русского языка и рекламы.

 - Нам показалась актуальной тема потребления лапши быстрого приготовления и ее пищевой ценности, - рассказывает ученик 9 класса Антон Киселев.  – Мы провели исследование и выяснили, что насыщение лапшой проходит очень быстро, так как она практически не содержит ни животного, ни растительного белка. Поэтому считаем, что лапша не очень полезный продукт и по возможности ее надо употреблять как можно реже.

Евангелина Борисенко, Ася Алексеева выбрали для своего исследования не менее актуальную тему - «Способы хранения хлеба».

– Мы провели анализ дрожжевого и бездрожжевого хлеба двух торговых марок и пришли к выводу, что бездрожжевой хлеб из-за отсутствия дополнительных консервантов быстро теряет привлекательный вид, – рассказывает  Ася – Однако, несмотря на привлекательный вид дрожжевого хлеба, под микроскопом были замечены следы плесневых грибов. Всегда следуйте рекомендациям производителя и храните хлеб в хлебницах из бересты и можжевельника – они обладают антисептическими свойствами.

Серьезный подход к работе продемонстрировали Владимир Лаптев, Олег Боков, Никита Вяльшин. Ребята исследовали свойства разных видов клея.

 - В лаборатории мы изготовили четыре разных вида клея: на основе муки, клей-карандаш, суперклей и канцелярский клей, и склеили ими бумажные листы, чтобы понять какой клей склеит их быстрее, - рассказывает Олег Боков. -  В итоге оказалось, что бумагу лучше всего склеивает клей-карандаш.

То, что спортсменом быть хорошо и даже модно, знают многие, а о том, как именно баскетбол влияет на рост школьников, изучили Георгий Спировский, Сон Мин Су, Максим Кривец.

 - В ходе выполнения работы мы поняли, что на рост ребенка влияет не только наследственность, но и регулярное выполнение определенных упражнений, -  констатирует Георгий Спировский. – Поэтому, кто считает, что ему неплохо бы увеличить свой рост, надо присоединиться к школьной баскетбольной команде.  

Удивили комиссию и исследователи рекламных текстов. Ребята проанализировали не только почему происходят ошибки в рекламных текстах, но как они влияют на потенциальных потребителей продукта.

 - Все исследовательские работы оказались очень интересными, и, главное, актуальными в повседневной жизни, - говорит заместитель директора по научной работе МЛШ Марина Артеменко. – Каждая представленная работа показала, что нас окружает множество вещей, о которых мы не все знаем, и на защитах ребята как раз и дополнили наши знания.    

Публичная защита исследовательских работ

Фамилия, имя ученика

Класс

Вид проекта

Тема

Руководитель

1.

Лаптев Владимир, Боков Олег, Вяльшин Никита

9М1

групповой

Клей

Львова Лилия Юрьевна

2.

Спировский Георгий, Сон Мин Су, Кривец Максим

9М1

групповой

Баскетбол-как один из факторов развития роста школьников

Герасимов Станислав Сергеевич

3.

Борисенко Евангелина, Алексеева Ася

9М1

групповой

Хлеб

Львова Лилия Юрьевна

4.

Ермакова Карина, Киселёв Антон

9М1

групповой

Лапша быстрого приготовления

Львова Лилия Юрьевна

5.

Мясник Арина

9М1

индивиду-альный

Спички

Львова Лилия Юрьевна

6.

Помятеева Полина, Колчина Агата

9М1

групповой

Антропогенез

Львова Лилия Юрьевна

7.

Глушко Данил, Синицын Ярослав

9М1

групповой

Ошибки в рекламных текстах

Гайдук Наталья Валентиновна

8.

Курдун Диана, Куделя Стана

9М1

групповой

Способы выведения различных жидкостей с ткани

Львова Лилия Юрьевна

 

 

Ученики 9 класса Международной лингвистической школы защитили исследовательские проекты Ученики 9 класса Международной лингвистической школы защитили исследовательские проекты Ученики 9 класса Международной лингвистической школы защитили исследовательские проекты Ученики 9 класса Международной лингвистической школы защитили исследовательские проекты

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.