Ученики 12IB класса стали участниками «ВЭФ.Юниор» и волонтерами на VI Восточном экономическом форме

Ученики 12 IB класса Михаил Лазарев, Семен Беляев, Полина Шкляева и Соня Селивончик приняли участие в VI Восточном экономическом форуме. Ребята воспользовались возможностью посмотреть изнутри как «устроено» значимое событие, где заключаются контракты и подписываются соглашения, направленные на развитие Дальнего Востока и Владивостока, в частности.  

Своим впечатлением делятся студенты 12IB класса.

Михаил Лазарев:  

-  В этом году я присутствовал на Восточном экономическом форуме в качестве полноценного участника от компании «EEF Junior». За 3 дня мы посетили более 10 лекций и более 40 павильонов. Особый интерес у меня вызвала лекция «Развитие приморской энергетики в Приморском крае». На ней мы обсуждали с президентом РАН возможности привлечения талантливых молодых исследователей на Дальний Восток и рассуждали о том, как предотвратить отток в западные регионы страны выпускников дальневосточных вузов. Это очень актуальная проблема для Дальнего Востока, так как очень большой процент молодых умов уезжает в более крупные города работать и учиться из-за больших перспектив и карьерного роста. Также я посетил   лекцию по искусственному интеллекту, где обсуждалась технология создания нейронных сетей и возможность их использования для оценки работ студентов, а также принятия сложных нравственных решений. Эта лекция была интересна для меня, потому что ИИ развивается с огромной скоростью и решает все более и более сложные вопросы, и уже сейчас надо думать о моральных аспектах его использования.

На студенческих стендах меня больше всего заинтересовали разработки студентов ДВФУ, потому что все это было создано студентами нашего города, а не в тысячах километров от него неизвестными людьми. Я горжусь ребятами, которые это создали. Некоторые из этих студентов получили инвестиции от крупных компаний на дальнейшие исследования, а студентов, представивших космический спутник, захотела пригласить к себе на работу космическая компания «Спутникс».

Как жителю Дальнего Востока мне очень приятно, что наш отдаленный регион стараются развивать и улучшать.

Полина Шкляева:

 -  Я рада, что в этом году мне удалось стать волонтером ВЭФ.  Меня распределили в информационную службу благодаря хорошему знанию английского языка, и я подсказывала гостям, как пройти в то или иное место. Но основная моя работа проходила на выставке «Улицы Дальнего Востока», поэтому помимо работы в корпусе ДВФУ, я смогла познакомиться с республиками, краями и областями нашего региона. Команда волонтеров на ВЭФ очень сплоченная, несмотря на различие в возрасте и то, что многие приехали из самых разных мест городов России. Мы помогали участникам форума не только работать в комфортных условиях, но и насладиться выставкой о Дальнем Востоке. Это очень большой опыт лично для меня, потому что мне всегда очень хотелось увидеть организацию таких масштабных мероприятий изнутри и стать частью такого большого события.

 Семен Беляев:

 -  Я в этом году принял участие в Восточном экономическом форуме, который проходил на Русском острове. Сюда приехали люди со всей страны и даже из-за рубежа, чтобы обсудить возможности развития Дальнего Востока. Меня пригласила на этот форум компания «EEF Junior» и я с радостью принял их приглашение, так как это очень хорошая возможность поучаствовать в непосредственном обсуждении развития родного региона и города. Каждый участник мог найти сферу, которая интересна именно ему, и посетить интересующие лекции и павильоны. Лично я интересуюсь ИИ (искусственным интеллектом) и современными технологиями, поэтому старался побывать на лекциях именно по этой теме. Самой интересной лекцией для меня стала лекция про искусственный интеллект, который принимает решение в суде о виновности или не виновности человека. Это очень нелегкое решение, которое основывается на законах и моральных принципах самого человека, что иногда делает решение субъективным, а ИИ может решить проблему субъективности и принимать более объективные решения в суде. Также я посетил технопарк ДВФУ, там ребята представляли свои научные проекты и разработки. Мне очень понравился проект студентов, которые разработали инвалидное кресло, управляемое движением глаз: ты смотришь влево и кресло едет влево, смотришь вперёд и оно едет вперёд. Эта технология еще требует доработки, когда ребята доработают кресло, оно сильно может помочь многим инвалидам с атрофией разных частей тела, так как требует только движения глаз для работы. Это правильно, что студенты думают не только о разработке высоких технологий для больших компаний, но и создают проекты, чтобы облегчить жизнь людей, которым и так не легко.

Соня Селивончик:

 -  Это мое первое участие в таком масштабном мероприятии, и я была невероятно счастлива стать частью команды волонтеров. Я работала в блоке «Конгресс», что позволило мне встретиться с главами разных регионов России, федеральными министрами и даже представителями других стран. Также я присутствовала на различных панельных сессиях, посвящённых развитию Дальнего Востока, транспортировке грузов через территорию РФ и внедрению инновационных технологий в множество сфер жизнедеятельности. Из пленарных заседаний я извлекла много полезного для себя, в частности узнала о планах развития ДФО на ближайшие 5 лет. Несмотря на то, что мы много и усердно работали, я с удовольствием пойду работать волонтером ещё раз.

Форум объединил 10 мероприятий деловой программы, на которых большое внимание было уделено обсуждению вопросов улучшения качества образования, молодежного предпринимательства, работы в промышленных корпорациях, влиянию культурных пространств и креативных индустрий на развитие регионов, профориентации и популяризации науки среди молодежи.

 -  Оказаться участниками столько важного события для региона и страны в целом – очень хороший опыт для молодых людей, которые только определяют свои жизненные приоритеты, - убеждена директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. – Ребята увидели достойные примеры для подражания и задумались о собственных возможностях.  

Ученики 12IB класса стали участниками «ВЭФ.Юниор» и волонтерами на VI Восточном экономическом форме Ученики 12IB класса стали участниками «ВЭФ.Юниор» и волонтерами на VI Восточном экономическом форме Ученики 12IB класса стали участниками «ВЭФ.Юниор» и волонтерами на VI Восточном экономическом форме Ученики 12IB класса стали участниками «ВЭФ.Юниор» и волонтерами на VI Восточном экономическом форме

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.