Сидим дома и познаем Приморье: 20 интересных фактов о Приморском крае

Карантин – хорошее время, чтобы погрузиться в мир книг и других познавательных ресурсов. Сегодня мы знакомим вас с нашим удивительным краем. Уверены, что вы любите Приморье так же как любим его мы.

Итак:

1. В Приморском крае проживает около 2 миллионов человек. Первые поселения появились в эпоху палеолита.

2. Самая южная его точка расположена южнее Монте-Карло, Черногории и Сухуми.

3. Южный берег Приморья, хотя и находится на широте Чёрного моря, имеет климат очень схожий со Средней полосой России, но со сдвигом на месяц

4. Самый тёплый месяц здесь август, самый холодный — февраль. Другое отличие — ветра. Западный ветер летом приносит не прохладу и дожди, как в Средней России, а жару и засуху.

5. А прохладу и осадки несёт юго-восточный ветер, приносящий Нечерноземью как раз жару. Зимой же западный ветер приносит мороз и солнце, а юго-восточный — снег и потепление. В западной России - всё наоборот.

6. Первые русские землепроходцы побывали здесь в середине XVII века. Но активное освоение Россией дальневосточных территорий началось лишь с середины XIX века.

7. 14 ноября 1860 года был подписан Пекинский договор, подтверждавший Айгуньский и Тяньцзинский договоры, окончательно определивший восточную границу между владениями России и Китая и передавший территорию Приморья под юрисдикцию России.

8.С 26 мая 1861 года южные земли Дальнего Востока, включая Приморье, были объявлены открытыми для заселения всеми желающими.

9. Переселенцы с запада Российской империи давали новым населённым пунктам названия своих родных мест. Примерно как и в Америке.

10.В Приморье есть Хороль, Черниговка, Киевка, Тереховка, Ветка, Речица, Полтавка и Нежино. И даже Новая Москва — пусть и скромная деревня с сотней жителей, но Москва.

11. Решение о присвоении Приморью звания края было принято 20 октября 1938 года.

12. Смешанные леса Приморья похожи на Русский лес. Но это не Русский лес. Да, здесь растут дуб, берёза, клён, ель, сосна, но дуб монгольский, берёза железная, клён манчжурский, ель аянская, сосна корейская.

13.В Уссурийской тайге растёт лиственница по соседству с лианами.

14. В Приморье обитает редкое краснокнижные животное — дальневосточный леопард. Это хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из подвидов леопарда. Он сохранился преимущественно на территории Приморского края. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Приморского края, а также в ряд других охранных документов.

15. В 2012 году постановлением Правительства РФ был создан национальный парк «Земля леопарда». Его площадь охватила большую часть ареала обитания дальневосточного леопарда, но не всю.

16. Многие считают самым красивым уголком в Приморье побережье Лазовского заповедника. Его главная жемчужина и достопримечательность — остров Петрова. Остров Петрова —

маленький островок в Японском море. Его площадь около сорока гектаров. Но он знаменит своей тисовой рощей. Эта реликтовая роща состоит из деревьев, возраст которых превышает 1000 лет! Деревья здесь были посажены примерно в IX или X веке. Кто посадил — неизвестно, но нет сомнения, что роща была священной. Интересно, что аналогов рощи нигде в мире не сохранилось.

17. В Приморском крае находится легендарная гора Пидан, вокруг которой ходит множество слухов. Например, местные верят, что на ней живет летающий человек. А еще, по легенде, внутри горы находится лабиринт, который ведет к целебному источнику и телу некого божества. В переводе с чжурчженского Пидан значит «Камни, насыпанные богом». Кроме того, это невероятно живописное место.

18. Еще один национальный парк находится на берегах реки Бикин. Бассейн реки Бикин, представляющий единственный в мире целостный массив уссурийской тайги площадью более 1 миллиона гектаров, отличается высокой концентрацией редких и реликтовых видов растений.

19. Лотос — один из символов Приморья.

20. Японское море — тоже уникальное. В море можно встретить как жителей Севера (сивучи, нерпы, лососи), так и Юга (летающие рыбы, трепанги, морские ежи).

Сидим дома и познаем Приморье: 20 интересных фактов о Приморском крае Сидим дома и познаем Приморье: 20 интересных фактов о Приморском крае Сидим дома и познаем Приморье: 20 интересных фактов о Приморском крае Сидим дома и познаем Приморье: 20 интересных фактов о Приморском крае

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.