Старшеклассники Международной лингвистической школы узнали, что русский язык не нуждается в защите

Гостем старшеклассников Международной лингвистической школы на неделе наук стала кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ, руководитель экспертной группы проекта «Тотальный диктант» Наталья Сергеевна Милянчук.

 - Из чего состоит русский язык? – начала свою лекцию Наталья Сергеевна.

 - Из букв!

 - Из звуков!

 - Из слов!

 - Русский язык состоит из слов, которые мы начинаем произносить гораздо раньше, чем учимся читать и писать, - продолжила эксперт.

В ходе занятия старшеклассники узнали, что тема «сохранения» языка является одной из самых спекулятивных для политиков-популистов, общественных деятелей, которые хотят поднять свой рейтинг в обществе, а также политическим инструментом для привлечения внимания к небольшим государствам.

 - Несколько лет назад в СМИ появилась новость о том, что эстонские ученые провели исследование и пришли к выводу, что русскому языку угрожает исчезновение, - продолжила удивлять школьников Наталья Сергеевна. – В итоге оказалось, что новость, растиражированная СМИ в разных странах, фейк.   

Больше всего ребята удивились тому, что русиста-ученого интересовало, что не устраивает их в языке. Оказалось, что главной трудностью является обилие знаков препинания, правила расстановки которых не так легко запомнить.

 - Язык – это живой организм, который постоянно меняется, обогащается новыми словами и новыми смыслами, - подвела итог Наталья Сергеевна. – Возможно, настанет время, когда  исчезнут знаки препинания, изменится написание слов, но это будет еще не скоро.

 - Лекция Натальи Сергеевны Милянчук оказалось очень вовремя для наших старшеклассников, - поясняет директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. – У ребят уже накопился определенный багаж знаний, их словарный запас достаточно большой, и информация о состоянии современного русского языка существенно расширила их представления о языке.  

Старшеклассники Международной лингвистической школы узнали, что русский язык не нуждается в защите Старшеклассники Международной лингвистической школы узнали, что русский язык не нуждается в защите Старшеклассники Международной лингвистической школы узнали, что русский язык не нуждается в защите Старшеклассники Международной лингвистической школы узнали, что русский язык не нуждается в защите

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.