Кандидат экономических наук Максим Кривелевич ученикам МЛШ: учитесь считать и будете успешными и богатыми

Тему лекции кандидат экономических наук Максим Кривелевич для учеников 10 классов выбрал самую актуальную на сегодняшний день «Российско-Китайские отношения».

 - Если закрыть границу с Китаем, то приморские компании, ориентированные на экспортные сделки с Поднебесной, потеряли бы порядка $124 млн в год, - удивил старшеклассников экономист. – А доля импорта из Китая в Приморье за 9 месяцев 2019 года составила около $2 млрд или 100 тыс. тонн в месяц.

Таким образом, подытожив «китайскую тему» Максим Кривелевич, убедил ребят, что закрытие границы с Китаем вряд ли возможно на длительный период.

Ребята с большим интересом рассматривали графики зависимости экономической ситуации страны и миграции, интересовались самыми эффективными вложениями.

 - Почему в Европе выгодно инвестировать в золото, а в Азии рожать сыновей? - тренировал вопросами десятиклассников Максим Евсеевич.  – Потому что в Азии не подписывали Хартию вольностей, и при экономических кризисах у азиатов больше надежды на сыновей, которые прокормят, чем на золото, которое вполне могут конфисковать.

Также ребята узнали, почему деньги должны постоянно работать, почему неэффективно хранить золото в слитках и почему идея расчетов юанями за нефть не жизнеспособна.

 - За 60 минут лекции ребята получили информацию, которая пригодится им во все времена, - дает оценку лекции заместитель директора по науке Международной лингвистической школы Марина Артеменко. – Надеюсь, что запас знаний по географии, экономике, математике, финансовой грамотности даст нашим ребятам ответ на вопрос, зачем надо хорошо учиться.

Кандидат экономических наук Максим Кривелевич ученикам МЛШ: учитесь считать и будете успешными и богатыми  Кандидат экономических наук Максим Кривелевич ученикам МЛШ: учитесь считать и будете успешными и богатыми  Кандидат экономических наук Максим Кривелевич ученикам МЛШ: учитесь считать и будете успешными и богатыми  Кандидат экономических наук Максим Кривелевич ученикам МЛШ: учитесь считать и будете успешными и богатыми

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.