Неделя наук в Международной лингвистической школе открылась лекцией о поэзии

Первое событие Недели наук – лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и литературы ДВФУ Марии Сергеевны Киселевой «Игры поэтов: диалоги современников с классиками» для учеников 10 и 11 классов.

Каков характер присутствия персонажа русского фольклора, кота, в поэме Пушкина «Руслан и Людмила» и романе братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»? Зачем  современные русские поэты заимствуют строки известных стихотворений и на их основе пишут свои оригинальные произведения? Что получается, когда рэп-исполнители переписывают на свой лад «Слово о полку Игореве»? Насколько востребован сейчас фолк-рок у молодых людей и есть ли у этой музыки будущее?

 - Тема лекции оказалась очень неожиданной – я никогда не предполагала, что образ животных из  русских сказок может быть на столько многогранным и на нем можно строить литературные произведения, - рассказывает ученица 11а класса Анна Беришева. – Кот – это просто персонаж на все времена!

 - Очень интересно было   увидеть параллель между известными стихотворениями «Я вас любил» Пушкина и Бродского, - делится своими впечатлениями ученица 11б класса Анна Останина. – Возможно, на днях перечитаю стихи Лермонтова и поищу заимствования его строк у современных поэтов.

 - В этом году Неделя наук очень насыщенная и разнообразная, - рассказывает заместитель директора по науке Международной лингвистической школы Марина Артеменко.  – Мы значительно расширили темы лекций: к ученым-естествоиспытателям присоединились исследователи гуманитарного направления. В течение недели ребят с 1 по 11 классы ожидают около 40 лекций, практических занятий и экскурсий.    

Неделя наук в Международной лингвистической школе открылась лекцией о поэзии Неделя наук в Международной лингвистической школе открылась лекцией о поэзии Неделя наук в Международной лингвистической школе открылась лекцией о поэзии Неделя наук в Международной лингвистической школе открылась лекцией о поэзии

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.