В Международной лингвистической школе вспоминают подвиг жителей Ленинграда

Ведущий методист музея Арсеньева Надежда Михайловна Шатенова встретилась с учениками 3, 4, 5 и 6 классов Международной лингвистической школы и провела для них урок, посвященный подвигу ленинградцев, оказавшихся в кольце блокады с 1941 по 1943 год.  

 – В 2019 году вся страна празднует 75-летие снятие блокады Ленинграда.  Почти 900 дней длилась эта ужасная пытка, но город не пал. От голода и бомбежек погибло более миллиона человек, – начинает свой рассказ Надежда Михайловна – Мы помним об этом времени благодаря сохранившимся дневникам, воспоминаниям оставшихся в живых блокадников и прошедшим цензуру хроникам.

С собой сотрудник музея Арсеньева принесла фотографии, страницы дневников и военные «артефакты» – каски, фляги, обезвреженные гранаты и немецкий футляр для противогаза. Со всем этим школьники смогли ознакомиться поближе, подержать в руках фотографии, страницы дневника человека пережившего блокаду и как следует рассмотреть.

– В Приморском крае проживают 124 жителя блокадного Ленинграда, 76 из них живут во Владивостоке, – продолжает Надежда Михайловна. – Один из них вспоминает, как ребенком ему приходилось носить воду в большой кастрюле по обледенелым ступеням промерзшего дома. Тяжелее кастрюли он не мог поднять из-за возраста и нестерпимого голода.

И правда, детям в блокадном Ленинграде приходилось также тяжело как и их родителям. В один день им всем пришлось повзрослеть. Многие из них на всю оставшуюся жизнь запомнили стук метронома, если удары ровные – все спокойно, если стук усиливается – обстановка опасная и нужно бежать в бомбоубежище.

Школьники очень внимательно слушали лекцию и задавали вопросы. После занятия ребята долго не отпускали Надежду Михайловну, рассказывая ей воспоминания своих родственников, переживших блокаду. 

– В нашей стране нет ни одной, которую бы не затронула Великая Отечественная война, – говорит директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. – Наши герои выстояли ради будущих поколений, и мы обязаны помнить и чтить их, а также рассказывать подрастающим ребятам об их подвиге.

В Международной лингвистической школе вспоминают подвиг жителей Ленинграда В Международной лингвистической школе вспоминают подвиг жителей Ленинграда В Международной лингвистической школе вспоминают подвиг жителей Ленинграда В Международной лингвистической школе вспоминают подвиг жителей Ленинграда В Международной лингвистической школе вспоминают подвиг жителей Ленинграда В Международной лингвистической школе вспоминают подвиг жителей Ленинграда

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.