7 классы МЛШ и революция

В год 100-летия Октябрьской революции в России директор Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай рассказал семиклассникам Международной лингвистической школы об истоках этого события и его последствиях для всех граждан России и, в частности, для владивостокцев.

Лекцию Виктор Алексеевич начал с «проверки» аудитории:

- Какое изобретение человека стало научной революцией и изменило мир?

 - Колесо, - сразу дал верный ответ Никита Иващенко.

  - Что такое революция?

 - Почему происходит такое событие?

 - Каких перемен хотят люди?

 - Чем были недовольны люди в России накануне Октябрьской революции 1917 года?

Все эти вопросы нашли очень грамотные ответы и у Антона Редникина, Игоря Нончева, Екатерины Владимировой.

В течение 40 минут воображение ребят рисовало картины жизни предреволюционной поры: как ушел на войну крестьянин - кормилец семьи, как на фабриках и заводах работали по 12 часов их сверстники, не имея возможности нормально поесть и поспать, как во время гражданской люди одной страны воевали друг с другом.

К середине лекции ребята уже бойко определяли виды гражданских войн, возникающих после революций.

Особый интерес у школьников вызвали приведенные примеры из жизни реальных людей, которые жили во Владивостоке в 1918 году, как они нуждались в помощи и какими бесправными они были во время бушевавшей гражданской войны. 

 - Общение школьников с профессионалами дает ребятам не только возможность получить новые знания, но и почувствовать дух созидания, - убеждена директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. -  Уверена, что систематические встречи с гостями проекта «Познание» станут для многих из них точкой личностного роста.  

 

7 классы МЛШ и революция 7 классы МЛШ и революция 7 классы МЛШ и революция 7 классы МЛШ и революция 7 классы МЛШ и революция 7 классы МЛШ и революция 7 классы МЛШ и революция 7 классы МЛШ и революция 7 классы МЛШ и революция

Международная лингвистическая школа
690106 Владивосток, Партизанский пр-т,44
тел. 8(423) 240-42-83, 8(423) 240-42-84
mlsh@vvsu.ru

© 2013-2024 Международная Лингвистическая школа. Все права защищены.